В 2006 году услуги ЖКХ подорожают не более чем на 24 процента

В 2006 году тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства вырастут на более чем на 24 процента. Об этом говорится в приказе Федеральной службы по тарифам (ФСТ), размещенном на официальном сайте ведомства.

Согласно приказу ФСТ, устанавливаются предельные индексы роста тарифов ЖКХ в новом году. В соответствии с документом, рост тарифов на услуги организаций коммунального комплекса по регионам РФ составит от 10 до 24 процентов. При этом менее всего, в рамках 10 процентов, тарифы на услуги ЖКХ в 2006 году вырастут в Ульяновской области, Приморском крае и Еврейской автономной области. Сильнее всего, на 24 процента, цены на ЖКХ поднимутся в Нижегородской области, в Ростовской области этот показатель установлен на уровне 22 процентов, а в целом ряде регионов коридор установлен в пределах 20 процентов.

Кроме того, предельный рост тарифа на тепловую энергию утвержден в размере от 10,4 процента до 20 процентов. Предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги, а также платы за жилое помещение в текущем году могут составить от 10,3 процента до 20 процентов.

Ранее, в декабре 2005 года, обе палаты российского парламента одобрили внесение поправок в ряд статей федерального закона "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса". В соответствии с поправками, вводится федеральный контроль за соблюдением установленных тарифов ЖКХ. До внесения проекта бюджета в Госдуму Федеральная служба по тарифам устанавливает предельные индексы на тарифы коммунальных услуг в среднем по субъектам Федерации. При этом рост платы граждан за услуги ЖКХ и жилое помещение должен соответствовать предельным индексам.

Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" 26 декабря 2005 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше