Новый закон о ЖКХ "обманул" ожидания экспертов

Новый закон о государственном регулировании тарифов ЖКХ не позволяет привлечь инвестиции в инфраструктуру. Такое мнение высказали сразу несколько экспертов, сообщает газета "Время новостей".

"Для привлечения инвестиций в этот сектор необходимы долгосрочные соглашения, а значит, нужна прогнозируемая тарифная политика на несколько лет вперед", - считают представители компании Российские коммунальные системы. Закон в свою очередь, по мнению издания, предлагает установление тарифов лишь на год.

Как рассказал руководитель компании Евразийское водное партнерство, управляющей водоканалами в нескольких регионах, Сергей Яшечкин, для оптимизации работы ЖКХ необходимо принять несколько дополнительных законодательных актов, в частности закон о финансовом оздоровлении предприятий ЖКХ, и утвердить типовой договор о концессиях. Кроме того, по его мнению, необходимо утвердить порядок доступа к государственным инвестресурсам и ликвидировать перекрестное субсидирование в секторе. При этом, по данным Сергея Яшечкина, с 1 января изменяется порядок взимания НДС: его надо будет платить в момент поставки услуги, а не получения оплаты за нее, как сейчас, и поэтому у предприятий возникнет кассовый разрыв. "В итоге пострадают те, кто пару лет назад поверил правительству и стал вкладывать средства в ЖКХ. Инвесторов, получается, в очередной раз обманули", - считает глава компании Евразийское водное партнерство.

Накануне на дополнительном пленарном заседании Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", направленные на усиление государственного регулирования тарифов в сфере ЖКХ.

Согласно закону, основы ценообразования и правила регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса теперь утверждает правительство. Кроме того, в компетенцию кабинета министров перешли надбавки к тарифам на товары и услуги организаций ЖКХ. Также правительство будет определять порядок взаимодействия органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих регулирование тарифов, с органами местного самоуправления.

Как рассказал на заседании Госдумы Герман Греф, в следующем году предполагаемый рост тарифов в зависимости от субъекта составит от 30 до 40 процентов. По данным Росстата, за минувший год, с декабря 2004 года, стоимость жилищно-коммунальных услуг выросла на 32,6 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше