Путин одобрил регулирование тарифов ЖКХ

В понедельник президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и некоторые законодательные акты Российской Федерации", передает РИА Новости.

Изменения были приняты Госдумой 19 декабря 2005 года и одобрены Советом Федерации 20 декабря 2005 года. Закон предусматривает предельные (минимальные и максимальные) уровни тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

Регулируемое ценообразование вводится "в целях создания эффективных механизмов ограничения инфляционных процессов путем применения мер государственного контроля за ростом стоимости коммунальных услуг для населения и иных потребителей".

Предельные уровни тарифов и (или) предельные индексы изменения этих тарифов по субъектам Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, по муниципальным образованиям - находятся в ведении органов госвласти субъектов РФ.

Поправки также предусматривают введение федерального контроля за соблюдением установленных тарифов вплоть до 1 января 2009 года. Так, до внесения бюджета в Госдуму Федеральная служба по тарифам должна устанавливать предельные индексы на тарифы коммунальных услуг в среднем по субъектам Федерации. Предусматривается, что рост платы граждан за жилищно-коммунальные услуги и жилое помещение должен соответствовать предельным индексам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше