Сенаторы попросили Фрадкова объяснить рост тарифов ЖКХ

Совет Федерации направил парламентский запрос премьер-министру Михаилу Фрадкову по вопросу роста тарифов ЖКХ, сообщает РИА Новости.

По словам спикера верхней палаты парламента Сергея Миронова, сенаторам поступают многочисленные жалобы граждан на увеличение тарифов на услуги ЖКХ, а также на повышение размеров платы за жилое помещение. "Проведенный в январе 2006 года мониторинг указанных тарифов и размеров платы подтвердил их существенный рост", - сказал он.

Как рассказал Сергей Миронов, увеличение предельных индексов роста тарифов по просьбе глав регионов делают недоступными услуги ЖКХ для большей части населения. По его словам, решения Федеральной службы по тарифам (ФСТ) вызывают "обоснованный протест граждан" и имеют негативные последствия, в первую очередь, для наименее социально защищенных слоев общества.

В связи с этим Совет Федерации направил запрос в кабинет министров с просьбой проинформировать верхнюю палату парламента о том, какие меры принимает правительство в рамках государственного контроля за ростом тарифов ЖКХ.

Ранее, 1 марта 2006 года, глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков пообещал, что тарифы на услуги ЖКХ в 2006 году расти больше не будут и составят максимально 29,9 процента. При этом глава ведомства рассказал, что некоторые северные регионы предлагали в 2006 году повысить тарифы "вплоть до 400 процентов", однако все разногласия были урегулированы.

Согласно приказу ФСТ, опубликованному 10 января 2006 года, в этом году максимальные индексы роста тарифов ЖКХ должны были быть установлены на уровне 24 процентов. Однако позднее главы нескольких регионов обратились в ведомство с просьбой поднять эту планку на несколько процентов, ходатайства некоторых из них были удовлетворены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше