Боевики обещают не убивать капрала Шалита

Палестинские боевики, захватившие капрала израильской армии Гилада Шалита, пообещали сохранить ему жизнь, несмотря на истечение срока ультиматума, выдвинутого Израилю, передает агентство AFP.

"Наши исламские ценности велят нам относиться к пленным с уважением и не убивать их", - заявил Абу аль-Мутана, представитель "Исламской армии", одной из трех группировок, взявших на себя ответственность за похищение.

Вместе с тем аль-Мутана пообещал, что боевики не станут передавать Израилю никакой информации о Шалите. "Израиль ничего о нем не узнает", - заявил террорист.

Шалит был захвачен 25 июня во время нападения боевиков на пост израильской армии около пограничного перехода Керем Шалом. Ответственность за нападение, помимо "Исламской армии", взяли на себя "Комитеты народного сопротивления" и "Бригады Иззеддина аль-Кассама" - военизированное крыло палестинского движения ХАМАС.

В обмен на освобождение капрала боевики потребовали выпустить палестинских заключенных из израильских тюрем. Срок улитиматума истек рано утром 4 июля.

Правительство Израиля категорически отвергло требования боевиков и начало масштабную операцию на палестинских территориях. Израильтяне арестовали некоторых министров палестинского правительства, сформированного ХАМАСом, и нанесли ракетный удар по офису палестинского премьер-министра Исмаила Хании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше