Израиль продолжил бомбить Газу и вошел в Рамаллу

В ночь на вторник Армия обороны Израиля продолжила военную операцию "Летние дожди", начатую на палестинских территориях после похищения боевиками 19-летнего капрала израильской армии Гилада Шалита, сообщает AFP.

В частности, новым ракетным обстрелам подверглись северная часть Сектора и центр Газы.

Целью ЦАХАЛа на севере сектора Газа стала позиция палестинских боевиков, откуда осуществляются ракетные обстрелы Израиля. По сведениям палестинских медиков, в результате авиаудара по городу Бейт Лахия погиб экстремист из группировки "Бригады Иззеддина аль-Кассама". Еще один боевик из этой группировки, являющейся военизированным крылом ХАМАСа, получил ранения.

Кроме того, вновь был нанесен авиаудар по Исламскому университету в Газе, где, по сведениям Армии обороны Израиля, могут укрываться боевики ХАМАС. В результате обстрела никто не пострадал.

Очевидцы сообщили также о продвижении военной техники ЦАХАЛ вглубь сектора Газа. По их данным, около 30 танков и бульдозеров продвинулись примерно на 200 метров вглубь на севере Сектора в районе города Бейт Ханун.

Военная операция проходит и на западном берегу Иордана. В ночь на 4 июля солдаты ЦАХАЛ вошли в Рамаллу, где располагаются офисы палестинского правительства и главы автономии Махмуда Аббаса. Военные окружили один из полицейских участков, где, по их сведениям, могут находиться подозреваемые в убийстве жителя еврейского поселения Элиаху Ашери. Он был похищен боевиками из группировки "Комитеты народного сопротивления" в ночь на 27 июня.

Эта же группировка взяла ответственность за похищение капрала Гилада Шалита. Боевики потребовали до шести часов утра 4 июля выпустить тысячу заключенных из израильских тюрем. В противном случае они пообещали казнить Шалита. Израиль отверг ультиматум экстремистов.

Руководство ЦАХАЛ считает, что за похищением капрала стоит глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль, проживающий в Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше