Ющенко будет ждать создания коалиции еще три недели

В пятницу президент Украины Виктор Ющенко пообещал распустить Верховную Раду, если в течение следующих трех недель в ней не будет создана коалиция, передает РИА Новости.

"Мне нужно знать, у нас коалиция сохранена или она уже не существует. Если создание коалиции не состоится в течение трех недель, я буду ставить вопрос о роспуске парламента", - подчеркнул Ющенко в интервью телеканалу "Интер".

"Я жду на протяжении трех недель от вас формирования новой коалиции и нового правительства", - сказал он, обращаясь к лидерам всех пяти политических партий и блоков, представленных в парламенте. Как отмечает агентство, это интервью было записано до того, как стало известно о создании новой коалиции Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий.

Ющенко также сообщил, что избрание лидера Соцпартии Александра Мороза спикером Рады стало для него неожиданностью. "Для меня это остается неожиданностью, но не в политическом аспекте, а на человеческом уровне. Объяснить это (избрание Мороза) очень тяжело", - заявил украинский лидер. По его словам, "то, что случилось в парламенте, к сожалению, еще очень долго будет проходить ревизию в сердцах людей".

"Демократические завоевания, которых мы добились два года назад, сегодня находятся под огромным знаком вопроса", указал Ющенко, поэтому тема демократической коалиции "сегодня как никогда актуальна". Как признался украинский президент, "по большому счету" он не допускает, что пропрезидентская партия "Наша Украина" окажется в оппозиции в Верховной Раде.

Тем временем лидер БЮТ Юлия Тимошенко в прямом эфире украинского канала ICTV заявила, что "досрочные выборы - это единственный выход" из парламентского кризиса. По ее словам, нынешний парламент является "полулегитимным".

Тимошенко охарактеризовала новую коалицию как "объединение коммунистов, социалистов и братков", подчеркнув, что оно "долго не протянет". "Наша команда не даст так спокойно надругаться над Украиной", - пообещала политик.

Напомним, соглашение о создании коалиции с участием Партии регионов, Соцпартии и Компартии было подписано вечером в пятницу. Объединение выдвинуло на пост премьер-министра Украины Виктора Януковича. При этом члены фракции социалистов написали заявления о выходе из "оранжевой" коалиции, что фактически привело к ее распаду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше