Израиль пообещал не бомбить колонну россиян

Израиль не будет проводить военных операций на маршруте эвакуации российских граждан из Ливана.

Россия уведомила израильскую сторону о времени проезда колонны автобусов и пути ее следования по ливанской территории, чтобы избежать бомбежек и обстрелов, сообщает РИА Новости.

Колонна будет состоять из восьми или девяти автобусов, на крышах которых синей краской написано крупными буквами "Россия", а по бортам закреплены российские флаги.

На территории российского посольства в Ливане находятся два автобуса, которые повезут 60 сотрудников дипмиссии и членов их семей.

Остальные автобусы стоят рядом со зданием диппредставительства и предназначены для эвакуации граждан России. 19 июля планируется вывезти около пятисот человек.

По одним данным, автобусы с россиянами проследуют из Бейрута в сирийский порт Латакию через северную границу Ливана. По другим сведениям, сначала колонна доедет до города Триполи и только потом пересечет границу с Сирией, а конечным пунктом маршрута будет портовый город Тартус. Общее время в пути может составить от четырех до шести часов.

В Сирии россияне пробудут около суток в ожидании борта МЧС РФ, который должен прибыть Латакию в 16 часов по московскому времени 19 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше