Порошенко установил причину "измены" Мороза

Один из лидеров "Нашей Украины", депутат Верховной Рады Петр Порошенко заявил, что лидер Соцпартии Александр Мороз покинул "оранжевую" коалицию и вступил в союз с Партией регионов и коммунистами из-за нежелания социалистов поддержать Юлию Тимошенко на должность премьер-министра. Об этом сообщает ProUA.

"В действительности к Морозу пришли депутаты его фракции, которые отказались голосовать не за Порошенко, а за Тимошенко", - рассказал депутат. Как известно, Порошенко был выдвинут на пост спикера Рады, однако Мороз отказался голосовать за него в этом качестве, заявив, что конфликт между Тимошенко и Порошенко создаст проблемы для всей Украины.

После этого Мороз сам выдвинул свою кандидатуру на пост председателя парламента и был избран при поддержке фракции Партии регионов и Компартии.

Именно по причине неприятия кандидатуры Тимошенко, считает представитель "Нашей" Украины, Мороз пошел на этот шаг - "в наперсточном режиме пытался пролезть на руководство Верховной Рады". "Этот поступок нельзя назвать моральным. Но я его не осуждаю. Мне просто жаль, что Мороз на финише своей политической карьеры предпринял такой поступок. Немногие политики согласились бы быть спикером, заплатив за это такую цену", - заметил Порошенко.

Он также заявил, что сомневается в том, что "Наша Украина" может быть членом антикризисной коалиции. "Это должен быть другой формат, который должен быть вынесен на обсуждение "Нашей Украины", - добавил Порошенко.

Между тем в четверг фракция Блок Юлии Тимошенко покинула зал заседания Верховной Рады.
Перед тем, как депутаты данной фракции вышли из сессионного зала, и отказались принимать участие в пленарном заседании, лидер БЮТ Юлия Тимошенко подчеркнула, что фракция покидает зал до 25 июля.

Перед уходом из зала заседаний депутаты БЮТ свои свободные места накрыли огромным национальным флагом. Тимошенко в очередной раз выразила надежду, что именно 25 июля президент Украины Виктор Ющенко объявит об досрочных парламентских выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше