Полиция Латвии задержала 14 противников рижского гей-парада

В субботу сотрудники полиции Латвии задержали 14 человек, участвовавших в акциях протеста против мероприятий представителей секс-меньшинств в Риге, сообщает интернет-издание DELFI.

Одному из задержанных предъявлены обвинения в сопротивлении полиции, в отношении остальных 13 составлены протоколы об административных правонарушениях.

Негодующие противники секс-меньшинств, в основном представители русского православного меньшинства Латвии и молодежных националистических группировок, собрались около гостиницы Reval Hotel, где проходила конференция с участием гостей гей-парада. Сам парад был запрещен городской думой Риги, а в пятницу административный суд города подтвердил правомочность этого запрета.

Собравшиеся выкрикивали "Уроды!", "Вас лечить надо!", "Почему полиция разрешает моим детям смотреть, как вы целуетесь!" и забрасывали участников мероприятия яйцами и нечистотами. Часть пикетчиков отправилась к Англиканскому собору, где между ними и представителями секс-меньшинств произошла небольшая потасовка.

Как передает France Presse, одно из яиц попало в корреспондента агентства. Однако в целом серьезно пострадавших в результате идеологических столкновений в Риге не оказалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше