США завершили первый этап испытаний мобильного комплекса ПРО THAAD

Агентство по противоракетной обороне США (Missile Defense Agency) провело очередное испытание комплекса противоракетной обороны THAAD, сообщает Spacewar.com.

Целью испытаний являлась окончательная проверка совместимости между собой составляющих элементов комплекса, включая мобильную пусковую установку, ракеты, системы наведения и управления огнем, а также системы связи перед началом нового этапа испытаний, предусматривающего исследования возможностей комплекса по поражению целей в различных условиях.

Предыдущие испытания продемонстрировали возможности комплекса по обнаружению цели в верхних слоях атмосферы. В ходе последнего испытания была доказана возможность пуска ракеты по цели "с неполным формуляром", с последующим уточнением информации и донаведением ракеты в полете. Целью, как и раньше, выстпала баллистическая мишень Hera.

Предыдущие испытания THAAD в основном сосредотачивались на процессе обнаружения цели, подготовки к запуску и пуска перехватчика. Начиная с данного испытания, будут исследоваться возможности THAAD с целью установить "предел сложности" задач, которые может выполнять комплекс.

Также планируется постепенно передать проведение испытаний от специалистов MDA к боевым расчетам армейской ПВО, которым предстоит обслуживать эти комплексы. В настоящий момент в испытаниях принимают участие расчеты 6-й бригады зенитной артиллерии армии США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше