На юге Афганистана убили 25 талибов

Правительственные войска Афганистана в ходе совместной операции с подразделениями западной коалиции уничтожили на юге страны, в провинции Хэлманд (Helmand), 25 боевиков движения "Талибан", сообщает BBC News.

Бой вспыхнул после того, как силы безопасности были атакованы талибами во время операции в округе Нар Зурх (Nahr Surkh). В ходе перестрелки, как сообщило командование сил коалиции, были приняты все меры во избежание жертв среди мирного населения. Никаких сведений о гибели гражданских лиц пока не поступало.

Инцидент произошел на следующий день после целого ряда ряда атак талибов на военнослужащих Международных сил по стабилизации в Афганистане (ISAF). 3 августа 21 представитель мирного населения погиб, а 13 получили ранения после того, как боевик-смертник направил заминированный автомобиль на колонну сил НАТО в провинции Кандагар. Это произошло в тот момент, когда колонна проходила через селение, в районе базара. В тот же день в результате нападений талибов было убито четверо военнослужащих НАТО и еще несколько ранено. С начала текущей недели потери натовских войск составили 7 человек.

Талибы усилили интенсивность нападений на миротворцев на юге страны после того, как в минувший понедельник войска ISAF из воинских подразделений государств-членов Североатлантического альянса взяли на себя ответственность за обеспечение безопасности в южных провинциях Афганистана. Ранее эта обязанность была возложена на американские, канадские и британские воинские части, некоторые из которых пополнили ISAF, а некоторые передислоцировались на восток страны.

Южный Афганистан является оплотом боевиков движения "Талибан", которые весной этого года развязали там фактически новую войну. В результате за три месяца погибли около двух тысяч мирных жителей и афганских военнослужащих, были убиты до 600 талибов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше