Реконструкцию Мариинского театра пересмотрели

Проект второго здания Мариинского театра, разработанный французским архитектором Домиником Перро, пересмотрен. Предполагается понизить высоту строения и уменьшить смету работ, сообщает "Газета" со ссылкой на информацию от "Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации", организации, отвечающей за строительство "Мариинки-2". Новый проект должен быть представлен к концу сентября текущего года.

Заместитель начальника Главгосэкспертизы Юрий Мельников рассказал прессе, что "в воздухе витают мысли относительно выхода Перро из проекта".

Конкурс на лучший проект второй сцены Мариинского театра прошел в 2003 году. Победителем его стал Доминик Перро (Dominique Perrault), предложивший возвести в качестве здания для новой сцены на Крюковом канале гигантский стеклянный купол. Работы стоимостью в 240 миллионов евро должны были начаться в 2006 году и завершиться в 2008-м. Проект Перро, как отмечают "Новые Известия" до сих пор не согласован, поэтому строительство так и не началось.

Основная сцена театра - в здании середины XIX века, построенном Альбертом Кавосом, - закроется на реставрацию в январе 2007 года. Все работы должны завершиться за полтора года. Ранее предполагалось, что и старое, и новое здание откроются для зрителей одновременно, но, по-видимому, это не произойдет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше