Молдавская экономика переживает "винный" спад

Молдавская экономика переживает спад, одна из причин которого заключается в запрете на ввоз вин из этой страны на территорию России. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на Министерство экономики и торговли Молдавии, сокращение темпов производства в промышленности страны за семь месяцев 2006 года составило 6,7 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Наибольший спад произошел в промышленности, связанной с винодельческим комплексом. Всего за семь месяцев Молдавия произвела вина на 82 миллиона долларов, что почти в полтора раза меньше, чем за тот же период 2005 года. Наибольший спад в изготовлении вина был отмечен в апреле, когда производство сократилось в 4 раза.

Итогом запрета стал пересмотр прогноза роста объемов промышленного производства страны. Если в начале года ожидалось, что он составит 6,5 процентов, то уже летом Минэкономторговли Молдавии сократило прогноз до 1 процента.

В министерстве также считают, что Молдавию могут ожидать и более серьезные проблемы. В случае, если население страны сократит потребление, то это приведет к бюджетному кризису.

Россия запретила ввоз молдавских и грузинских вин в конце марта 2006 года. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко объяснил решение тем, что в винах много вредных примесей. Когда Россия возобновит экспорт алкоголя из Молдавии и Грузии, неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше