Китай не признал журналиста New York Times виновным в разглашении гостайны

Гражданин КНР Чжао Ян, сотрудничавший с американской газетой New York Times, в пятницу был признан пекинским судом невиновным в разглашении государственной тайны, сообщает AFP. Однако Яню придется провести в тюрьме три года, суд постановил, что он виновен в мошенничестве.

Ян был арестован 20 октября 2004 года после того, как New York Times опубликовала статью об отставке бывшего президента Цзянь Цземиня с поста главы Центральной военной комиссии КНР. В связи с этой публикацией в отношении журналиста были выдвинуты обвинения в разглашении государственной тайны.

Кроме того, Ян был обвинен в мошенничестве, совершенном им в 2001 году и не имеющим никакого отношения к сотрудничеству с американской газетой. В пятницу пекинский суд счел, что по этому эпизоду вина журналиста полностью доказана, и приговорен его к 3 годам тюремного заключения.

Несмотря на то, что журналисту придется отправиться за решетку, его адвокаты назвали такой вердикт суда "большой победой".

Удовлетворение решением суда выразила и редакция New York Times. "Если решение суда именно такое, как нам сообщили, то мы им удовлетворены", - заявил исполнительный редактор американской газеты Билл Келлер (Bill Keller).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше