Россия вернула Японии задержанных за браконьерство рыбаков

Россия передала представителям Японии двух рыбаков с задержанной 16 августа за браконьерство японской рыболовной шхуны "Киссин-Мару 31", передает РИА Новости.

Как сообщили в японском Управлении береговой охраны, в 11:17 по местному времени (6:17 по московскому) Акиеси Кавамура (Akiyoshi Kawamura) и Харуки Камия (Haruki Kamiya) перешли с корабля береговой охраны ФСБ России на судно Департамента рыбного и лесного хозяйства Японии. Два корабля встретились на пограничной линии, разделяющей японские и российские территориальные воды.

После передачи рыбаков в бухте "Измена" запланирована представительская встреча руководства Сахалинского погрануправления во главе с начальником погранотряда Сергеем Ивановым с делегацией управления Департамента рыбного и лесного хозяйства Японии по губернаторству Хоккайдо, возглавляемой начальником Управления Наоси Исии (Naoshi Ishii).

Напомним, что при задержании японской шхуны, которая вела незаконный лов краба в районе островов Танфильева и Анучина южнокурильской гряды, в результате предупредительного огня российских пограничников был убит 35-летний Мицудзиро Морита. Его тело было отправлено на родину 19 августа.

Оставшимся троим членам экипажа были предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы России и ведении браконьерского промысла. В итоге всю вину взял на себя капитан судна Сакасита Нобору, заявив, что остальные члены экипажа не знали о факте незаконного пресечения границы России.

Сейчас "Киссин-Мару 31" находится под арестом как орудие совершения преступления. Вопрос о ее дальнейшей судьбе будет решен судом при рассмотрении уголовного дела в отношении капитана судна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше