Япония потребовала от России выдать тело застреленного рыбака

Япония потребовала выдать тело 35-летнего рыбака Мицудзиро Морита с краболовецкой шхуны "Кессин-мару 31", который был застрелен в результате предупредительного огня с патрульного судна погранвойск России, сообщает РИА Новости.

Глава европейского отдела японского МИДа Тикахито Харада вызвал советника-посланника посольства РФ Михаила Галузина и выразил ему протест в связи с действиями российских пограничников, потребовав немедленного возвращения японского судна.

Кроме того, министр иностранных дел Японии Таро Асо объявил о намерении лично выразить протест России. Он заявил, что собирается позвонить своему российскому коллеге Сергею Лаврову.

Россия отвергает претензии МИДа Японии. Сотрудник российского посольства в Токио заявил, что инцидент был спровоцирован "случаем явного морского браконьерства с японской стороны".

Напомним, что сегодня в 02:25 по московскому времени в районе островов южнокурильской гряды была обнаружена шхуна "Кессин-мару 31", которая вела незаконный лов краба в территориальных водах России. Во время погони экипаж судна игнорировал визуальные и звуковые сигналы пограничников, отказываясь лечь в дрейф.

В результате предупредительного огня из автомата шхуна остановилась, однако один из четырех членов экипажа - Мицудзиро Морита получил пулевое ранение в голову и скончался на месте. В настоящее время японское судно отконвоировано в порт Южно-Курильск на острове Кунашир.

Шхуна "Кессин-мару 31" уже задерживалась российскими пограничниками в 1988 и 1994 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше