Арест испанского наркобарона изменит к лучшему судьбу российских моряков

Дело российских моряков, отбывающих десятилетний срок в испанской тюрьме за перевозку наркотиков, может быть пересмотрено благодаря аресту одного из самых известных в стране наркобаронов, сообщает РИА Новости.

Как говорится в опубликованном в четверг сообщении Главного управления полиции Испании, Франсиско Хавьер "Эль-Франки", скрывавшийся от правосудия в течение последних 14 лет, был арестован на роскошной вилле в районе средиземноморского курорта Дения, провинция Аликанте, причем за это время наркоторговец сделал несколько пластических операций, а также операции на пальцах, так что его нынешние отпечатки не совпадают с хранящимися в полицейских архивах.

Как полагают в полиции, "Эль-Франки" принадлежала ключевая роль в деле о транспортировке колумбийского кокаина судном "Тамсааре" с российским экипажем на борту. В начале июля 1999 года, после задержания вблизи Канарского архипелага, на судне было обнаружено семь с половиной тонн этого наркотика. Полиция считает, что именно "Эль-Франки" должен был принять в Испании груз судна, принадлежащий крупному колумбийскому наркодельцу Карлосу Руису Сантамария по кличке "Эль-Негро". Тогда "Эль-Франки" удалось избежать наказания, а "Эль-Негро" сбежал из тюрьмы в 2001 году с помощью коррумпированных испанских чиновников.

Девять российских моряков, даже не подозревавших, по словам их адвокатов, о том, что на судне перевозятся наркотики, были схвачены испанской полицией и осуждены на 10 лет за "покушение на здоровье испанских граждан".

Как заявил представитель Мадридской коллегии адвокатов, "вполне вероятно, что арест одного из основных участников истории с судном "Тамсааре" повлияет на испанское правосудие, и оно примет решение о досрочным освобождении россиян".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше