Пушечные "Страйкеры" поступили на испытания в войска

В армию США поступили первые боевые бронированные машины (ББМ) Stryker MGS, сообщает Defense-Aerospace.com.

Stryker MGS представляет собой самоходную артустановку, созданную на основе базового бронетранспортера, вооруженного нарезной 105-миллиметровой пушкой высокой баллистики M68. Это орудие британской разработки устанавливается также на американских танках M60, ранних вариантах танков M1 Abrams, израильских танках Merkava Mk.1 и Mk.2, и многих других.

Машины Stryker MGS (Mobile Gun System).предназначены для поддержки действий пехоты в боях в городе и в укрепленных районах. "Главная задача этих машин - поддержка пехоты. На них нельзя разъезжать по пустыне и бороться с танками, как мы это делаем на танках M1 Abrams. "Страйкеры" должны проделывать для нас дыры в стенах и взрывать бункеры" - говорит сержант 1-го класса Уильям Озмет.

Первым соединением, получившим на войсковые испытания машины Stryker MGS, стала 4-я бригада 23-й пехотной дивизии. Каждая из мотопехотных рот бригады получила три пушечных ББМ. 4-я бригада стала "подопытным соединением", на котором будет опробована концепция Stryker-бригад. Такие соединения, оснащенные машинами разнообразного назначения на платформе Stryker - бронетранспортерами, самоходными установками, разведывательными машинами, установками ПВО, дополнят в вооруженных силах США "тяжелые бригады", оснащенные боевыми машинами Bradley и танками M1 Abrams.

В случае успешного завершения войсковых испытаний самоходных установок Stryker MGS их серийное производство будет развернуто летом 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше