Вместе с чеченскими боевиками амнистируют российских военнослужащих

Проект постановления об амнистии боевиков, представленный президентом России на рассмотрение депутатов Госдумы, будет касаться и военнослужащих федеральных войск, совершивших преступления в период проведения контртеррористической операции на территории Северного Кавказа.

Об этом РИА Новости сообщил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

По словам депутата, амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также на военнослужащих, уличенных в продаже или хищении оружия. Также под амнистию не попадут иностранцы и лица без гражданства.

Процедуру амнистии будут осуществлять суды по тем лицам, в отношении которых проводится судебное разбирательство, следственные органы, если амнистируемый находится под следствием, и органы внутренних дел. В постановлении указано, что пришедшие с повинной боевики, "должны сдать оружие, либо специальную военную технику".

Срок действия амнистии - шесть месяцев с момента опубликования текста постановления. "Задача Госдумы - как можно быстрее принять документ и запустить все необходимые процедуры и механизмы для реализации амнистии", - пояснил Крашенинников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше