Первый самолет МЧС с россиянами покинул Грузию

Самолет МЧС РФ с семьями сотрудников российских организаций на борту вылетел из Тбилиси. Как сообщил РИА Новости, командующий Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) Андрей Попов, в Москву, в частности, отправлено 28 членов семей военнослужащих ГРВЗ.

По словам Попова, у всех детей школьного возраста на руках имеются документы для школы, чтобы они не прерывали учебный процесс. Вместе с тем, Попов отметил, что школа при ГРВЗ будет продолжать работать. Касаясь здания штаба и режима его работы, Попов рассказал, что на входе и выходе у всех служащих досматриваются документы, также досматриваются машины, въезжающие и выезжающие с территории ГРВЗ.

Попов также отметил, что военнослужащие и члены их семей "встревожены ситуацией, трудно предположить, что случится". "Никто в страшном сне не мог придумать, что такое может случиться", - добавил он.

Как уже сообщалось, грузинская полиция оцепила здание штаба ГРВЗ в среду. В этот день в Грузии были задержаны пятеро российских военнослужащих. Один из них минувшей ночью был отпущен, а четырем офицерам грузинские власти предъявили обвинение в шпионаже.

После этого посол России в Грузии Вячеслав Коваленко был вызван в Москву для консультаций. Одновременно МИД РФ объявил о начале эвакуации российских граждан из Грузии.

В настоящее время в городском суде Тбилиси решается вопрос о мере пресечения задержанным россиянам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше