Россия отказалась выдавать визы грузинам

Российское посольство в Тбилиси с 28 сентября прекратило выдачу российских виз для граждан Грузии, сообщает РИА Новости. со ссылкой на заявление пресс-секретаря посольства Михаила Свирина.
Причину подобного шага в посольстве не назвали. Однако ранее представители российского руководства, в частности, глава министерства обороны Сергей Иванов, обещали "адекватно" ответить Грузии на задержание нескольких российских офицеров, которых обвиняют в шпионаже.
Напомним, что с вечера 27 сентября представители грузинской полиции задержали шестерых российских военнослужащих по обвинению в шпионаже. Полицейские также оцепили здание тбилисского штаба Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), где, по версии грузинской стороны, скрывается еще один предполагаемый шпион.
Минувшей ночью часть сотрудников патрульной полиции Грузии покинула этот район, однако вокруг здания ГРВЗ до сих пор находятся представители военной полиции. Как заявил накануне министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, оцепление не будет снято, пока грузинской стороне не выдадут подозреваемого.
Российский МИД расценил происходящее как провокацию и потребовал немедленно освободить военнослужащих. Глава российского военного ведомства Сергей Иванов заявил, что реакция России на инцидент "будет адекватной и вменяемой".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше