Грузинская полиция отпустила одного из российских военных

Один из российских военных, арестованных в Грузии по подозрению в шпионаже, отпущен, сообщает РИА Новости.
По данным агентства, которое ссылается на сотрудника посольство РФ в Тбилиси, на свободу вышел старшина-контрактник Руслан Скрыльников. "Минувшей ночью его привезли к зданию Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) и оставили у КПП", - сообщает дипломат.
Шестеро российских военных были задержаны 27 сентября в Тбилиси и Батуми. Как утверждает МВД Грузии, эти люди являются сотрудниками Главного разведуправления России. По версии следствия, на территории Грузии они собирали разведданные, вербовали агентов, а также готовили теракты. Российский МИД расценил происходящее как провокацию и потребовал немедленно освободить россиян.
Вечером 28 сентября российское министерство иностранных дел объявило, что отзывает в Москву "для консультаций" посла РФ в Тбилиси. Кроме того ведомство заявляет, что намерено эвакуировать из Грузии сотрудников российских учреждений и членов их семей.
В соответствии с общепринятой практикой, российская разведка не комментирует сведения о том, что задержанные в Грузии офицеры были сотрудниками ГРУ.
Между тем, как утверждает анонимный сотрудник спецслужб, которого цитирует "Московский комсомолец", "нет никаких сомнений, что в Грузии захвачены сотрудники ГРУ Генштаба". В то же время, источник отмечает, что речь в данном случае идет не о "команде диверсантов", а об "обычном региональном подразделении, которое занимается сбором информации, как правило - открытой".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше