Российские офицеры рассказали о нарушении своих прав в Грузии

Российские офицеры, обвиненные Грузией в шпионаже, расценивают все произошедшее с ними как провокацию. Об этом военные рассказали в понедельник вечером по прибытии рейсом самолета МЧС РФ из Тбилиси на подмосковный аэродром "Чкаловский", сообщает РИА Новости.

В частности, подполковник Дмитрий Казанцев заявил журналистам, что в процессе его задержания было совершено множество юридических нарушений, а все участники следствия были заранее настроены против российских офицеров.

"Следователь высказывал заявления антироссийского характера. Кроме того, у него в папке я увидел заранее отпечатанное большими буквами, заранее подготовленное признательное показание на русском языке. Это была просто провокация", - сказал Казанцев.

Другой российский офицер - Александр Савва, сообщил, что видеозапись, представленная МВД Грузии, которая якобы уличает его в шпионской деятельности, была смонтирована. "На записи был не мой голос", - заметил он.

Кроме того, он поведал об обстоятельствах своего задержания грузинской стороной в аэропорту Тбилиси 27 сентября. "В аэропорту ко мне подошел молодой человек и попытался вручить пакет, который было необходимо передать непонятному лицу в Москве. Я отказался взять этот пакет", - рассказал Савва.

По его словам, при досмотре в аэропорту ничего подозрительного у него не нашли, при проходе погранпоста спросили только воинское звание. "Когда я пошел на посадку, меня скрутили, надели наручники, обыскали и изъяли содержимое карманов. Я отказался подписать какие-либо бумаги и документы", - сообщил россиянин.

"Считаю, что мои права нарушались: мне не дали связаться с консулом, мне не дали связаться с родственниками, не дали адвокатов. Кроме того, я не видел документов обвинения. Следователь зачитал мне обвинение, которое я отказался подписать. Кроме того, был разговор о политических обвинениях в мой адрес, которые я отверг, и до суда я более ни с кем не встречался, - сказал Савва. - Адвоката я увидел вечером на второй день (после задержания), у меня была встреча с (министром внутренних дел Грузии) Вано Мерабишвили, который предлагал мне выпить и закусить, но я отказался". "Мы верили, что нас освободят", - подчеркнул офицер.

Напомним, что пятеро российских военных были задержаны в Тбилиси 27 сентября. Позже один из них - старшина-контрактник Руслан Скрыльников - был отпущен. Однако, по словам главы Минобороны России Сергея Иванова, грузинская сторона украла у него документы.

29 сентября остальным четверым задержанным россиянам - подполковнику Александру Савве, подполковнику Дмитрию Казанцеву, подполковнику Александру Баранову и капитану второго ранга Алексею Завгороднему - были предъявлены официальные обвинения в шпионаже. После этого военные были заключены под стражу сроком на два месяца.

В понедельник Россия объявила о блокаде Грузии. С 00:00 3 октября с Грузией приостановлено авиационное, железнодорожное, морское, автомобильное, а также почтовое сообщение.

Грузинская сторона посчитала реакцию Москвы на арест военных "излишне острой" и решила выдать офицеров России. Уже вечером 2 октября российские военные покинули Тбилиси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше