Пострадавшим при обрушении дома в Выборге компенсируют ущерб

Пострадавшие при обрушении жилого дома в Выборге получат компенсации из областного бюджета. Минимальный размер денежной выплаты составит 100 тысяч рублей, заявил глава пресс-службы областной администрации Валентин Сидорин. По его словам, сумма компенсации будет определяться величиной нанесенного ущерба и социальным статусом потерпевшего, передает РИА Новости.

Сидорин отметил, что еще предстоит определить количество людей, которым положены компенсации, так как в разрушенном подъезде дома на Железнодорожной улице были прописаны 32 человека, а реально проживало по этому адресу около 20 человек.

Обрушение подъезда жилого дома в Выборге произошло утром 9 октября. В результате три человека погибли, 19 жильцов самостоятельно выбрались из-под завалов или были извлечены оттуда спасателями. Двое пострадавших в тяжелом состоянии находятся в реанимации городской больницы.

Возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности". Высказываются две основные версии обрушения: ветхость строения, построенного в 1930-х годах и признанного аварийным в начале 1990-х годов, и несанкционированная перепланировка в одной из квартир.

Всего из аварийного дома и соседних зданий, состояние которых также внушает опасения, отселены более ста человек. Они размещены в гостинице "Выборг", а также санаториях, профилакториях и пансионатах. Экспертная комиссия должна проверить на пригодность для проживания оставшуюся часть дома. Из областного и муниципального бюджетов будут выделены средства на покупку нового жилья на вторичном рынке и в новостройках.

Аварийный дом ранее принадлежал Октябрьской железной дороге и к настоящему времени находился на стадии передачи на баланс муниципальных властей. Областной жилищной инспекции поручено проверить весь жилищный фонд региона, уделив особое внимание ведомственным строениям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше