Суд санкционировал арест подозреваемых в убийстве первого зампреда ЦБ

Трое подозреваемых в убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова арестованы с санкции суда. Как сообщает РИА Новости, решение об этом принял Басманный суд Москвы.

В начале октября на Ставрополье были задержаны два гражданина Украины, которых следствие считает непосредственными исполнителями убийства. Кроме того, еще один подозреваемый сам сдался правоохранительным органам, опасаясь за свою жизнь. Согласно опубликованным в СМИ сведениям, подозреваемые не были профессиональными киллерами. Кроме того, они не знали, какую должность занимает их жертва.

Между тем в Генпрокуратуре считают, что убийцы были профессионалами. Об этом, в частности, свидетельствует то, что рукоятка пистолета, из которого застрелили Козлова, обмотана матерчатой изолентой, "которая не оставляет ни отпечатков пальцев, ни запаха".

Следователям удалось обнаружить оружие, из которого были убиты Козлов и его водитель, в 250-300 метрах от места преступления в высокой траве у забора, которым огорожен спортивный комплекс. Были найдены самодельный пистолет, а также переделанный пистолет "Байкал".

Генпрокуратура также заявила, что следствием установлены лица, имеющие отношение к организации и исполнению этого покушения на Козлова. В то же время в Генпрокуратуре и МВД РФ проводится служебная проверка по фактам утечки в СМИ конфиденциальной информации о ходе расследования.

Покушение на банкира было совершено вечером 13 сентября у спорткомплекса "Спартак" в Сокольниках. Козлов скончался от полученных ранений в больнице, а его водитель умер на месте преступления.

Козлов курировал в Центробанке вопросы лицензирования. В Генпрокуратуре, занимающейся расследованием убийства основной версией покушения на банкира считают его профессиональную деятельность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше