Следствие определило круг вероятных заказчиков убийства Козлова

Благодаря показаниям предполагаемых исполнителей убийства зампреда Центробанка России Андрея Козлова круг вероятных заказчиков преступления значительно сузился.

Как пишет "Коммерсант", теперь следствие может сосредоточиться на руководителях тех банков, у которых возникли проблемы с ЦБ примерно за два месяца до гибели Козлова. Ранее под подозрением находились десятки российских финансовых учреждений, которые зампред Центробанка лишил лицензии.

Вывести на заказчика способен посредник, который предложил исполнителям убить Козлова, однако того уже может не быть в живых. Как пишет газета, своим раскаянием вероятные убийцы подписали смертный приговор посреднику и теперь заказчику нужно разрубить ведущую к нему цепочку. Если посредник убит, то вычислить заказчика оперативникам будет непросто.

Предполагаемые исполнители убийства банкира - 35-летние граждане Украины Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов - были арестованы на прошлой неделе. По данным следствия, Половинкин поддерживал связь с посредником и стрелял в Козлова, Прогляда застрелил водителя зампреда ЦБ, а Белокопытов помог подельникам скрыться с места преступления. При этом в слежке за банкиром участвовали все трое.

По версии следствия, посредник вышел на Алексея Половинкина в июле этого года и попросил организовать слежку за неким банкиром, с которым заказчики якобы никак не могут встретиться. Украинцам, по их словам, было предложено выследить банкира, дождаться, пока он окажется в каком-то удобном для разговора месте и немедленно дать знать об этом посреднику.

13 сентября вечером исполнители позвонили посреднику и сообщили, что Козлов находится в спорткомплексе "Спартак" в Сокольниках. Чуть позже украинцы получили приказ ликвидировать Козлова, что стало для них неожиданностью. Однако человеку, который сообщил волю заказчика и привез оружие, удалось как-то убедить исполнителей.

По данным Генпрокуратуры, посредник так и не расплатился с исполнителями, а когда ему звонили - под разными предлогами тянул с расчетом. В какой-то момент украинцы обнаружили за собой слежку и поняли, что организатор решил "убрать" их. Тогда один из исполнителей и решил искать защиту в милиции, после чего были задержаны и остальные участники убийства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше