"Репортеры без границ" потребовали лишить Путина ордена Почетного легиона

Международная организация "Репортеры без границ" обратилась к президенту Франции Жаку Шираку с требованием лишить президента РФ Владимира Путина ордена Почетного легиона.

Как говорится в заявлении организации, орден Почетного легиона - это высшая военная и гражданская награда Франции, а Большой крест присваивается за исключительные заслуги. "Мы считаем, что Владимир Путин не достоин столь высокой награды", - подчеркивают "Репортеры без границ".

"Невозможно представить, чтобы самая высокая награда, которой когда-либо награждали военных и гражданских лиц, была вручена главе российского государства", - отмечается в заявлении.

"Репортеры без границ" напоминают, что со времени прихода Путина к власти в России был убит 21 журналист, причем эти убийства были совершены "в обстановке почти полнейшей безнаказанности". "Чечня по-прежнему остается черной информационной дырой", а комментарий Путина по поводу убийства Анны Политковской, "одной из редких журналистов, которая писала о чеченском конфликте", последовал только через 48 часов после преступления.

В феврале 2005 и 12 октября 2006 года Россия проиграла в Европейском суде по правам человека по жалобам, поданным против России гражданами Чечни, указывается в заявлении. "Мы считаем скандальными утверждения о том, что Владимир Путин служит тому же делу, которому служит Франция", - подчеркивают представители организации, защищающей свободу прессы.

"Репортеры без границ" отказываются признать фундаментальными ценностями, близкими Франции, как заявления Путина о том, что "террористов следует мочить в сортире", так и его слова о том, что независимые СМИ являются средствами дезинформации в борьбе против государства. Авторы обращения также напоминают, как российский президент предложил французскому журналисту сделать обрезание в Москве, "чтобы больше ничего не выросло".

В канцелярии Ширака радиостанции "Эхо Москвы" пояснили, что процедура отзыва ордена Почетного легиона возможна. Так, недавно президент лишил награды генерала, который в суде признался, что во время войны в Алжире лично пытал пленных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше