Палестинские боевики готовы освободить Гилада Шалита "в ближайшие дни"

Палестинская группировка "Комитеты народного сопротивления" (КНС), ответственная за захват израильского военнослужащего Гилада Шалита, в субботу распространила официальное заявление, в котором говорится, что разрешение ситуации вокруг капрала ЦАХАЛ ожидается "в ближайшие дни", сообщает Reuters.

КНС и две другие группировки, стоящие за похищением, дали согласие на предложение египетских посредников, которые предложили обменять военнослужащего на примерно тысячу палестинских заключенных. "Свет свободы для заключенных уже забрезжил, и мы ожидаем их вызволения в ближайшие дни", - сказал пресс-секретарь КНС Абу Муджахид.

При этом он отметил, что "состоится сделка или нет - теперь зависит от Израиля". Официальный Иерусалим пока никак не прокомментировал заявление экстремистов.

Однако днем ранее министр инфраструктуры Израиля Биньямин Бен-Элиезер (Binyamin Ben-Eliezer) по этому поводу сказал, что его правительство должно принять условия сделки.

По его словам, обмен является хоть и вынужденной, но необходимой мерой.

Напомним, что Гилад Шалит был похищен палестинскими боевиками 25 июня в ходе их вылазки на израильскую территорию. Израильское правительство по началу отказывалось от обмена военнослужащего на заключенных, требуя безусловного освобождения своего гражданина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше