ХАМАС ждет ответ Израиля на свой план обмена заключенными

Руководство движения ХАМАС ожидает ответа правительства Израиля на свое предложение по обмену пленными, пишет Jerusalem Post со ссылкой на арабские СМИ.

По данным выходящей в Лондоне арабоязычной газеты Al-Hayat, ХАМАС предлагает план, согласно которому примерно тысяча палестинцев будут освобождены из израильских тюрем спустя два месяца после освобождения капрала ЦАХАЛ Гилада Шалита.

Ожидается, что глава Политбюро ХАМАСа Халед Машаль, проживающий в Сирии, получит ответ на это предложение от руководителя Египетской разведки Омара Сулеймана, который выступает посредником на переговорах по обмену заключенными. Визит Машаля в Каир должен состояться на следующей неделе.

Министр инфраструктуры Биньямин Бен-Элиезер (Binyamin Ben-Eliezer) по этому поводу сказал, что его правительство должно принять условия сделки.

"Я хочу высказаться как можно более осторожно: это не те условия, на которые Израиль может пойти, а те, на которые нам пойти придется", - пояснил министр.

Напомним, что на прошлой неделе обмен заключенными был сорван, по выражению Бен-Элиезера, "в последний момент" из-за противодействия Халеда Машаля.

Условия освобождения израильского капрала, захваченного арабами в плен 25 июня, неоднократно изменялись палестинцами, что мешало осуществлению обмена. Израиль также не собирался сдавать своих позиций и в начале противостояния вокруг Шалита требовал безусловного и немедленного его возвращения домой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше