Майдан-2006 объединит Тимошенко и "Нашу Украину"

На Украине начинаются приготовления к празднованию второй годовщины "оранжевой" революции. В частности, пропрезидентский блок "Наша Украина" инициирует создание организационного комитета по подготовке празднования Дня свободы на Майдане Незалежности 22 ноября.

Об этом, как пишет в понедельник "Украинская правда", сообщил первый заместитель главы исполкома партии "Народный Союз Наша Украина" Игорь Жданов. По его словам, комитет должен возглавить лидер фракции "Наша Украина" в парламенте Роман Бессмертный и лидер БЮТ Юлия Тимошенко, а войти в него должны представители всех политических сил, которые принимали участие в "оранжевой" революции.

"Ни одна политическая сила не имеет монополии на Майдан", - подчеркнул Жданов.

Отвечая на вопрос, будут ли присутствовать на праздновании премьер-министр Виктор Янукович и спикер Верховной Рады Александр Мороз, Жданов заметил, что решение по этому поводу будет принимать оргкомитет. "Мое же личное мнение - я не считаю целесообразным их присутствие", - сказал Жданов.

Вместе с тем он выразил надежду, что в праздновании примет участие президент Виктор Ющенко.

Планируется, что в праздновании Дня свободы примут участие гости из-за границы и музыканты, которые выступали во время "оранжевой" революции на Майдане в 2004 году.

"Оранжевой" революцией, как известно, были названы акции протеста сторонника кандидата в президенты Виктора Ющенко в конце 2004 года. Многотысячные митинги в Киеве и других городах Украины привели к тому, что результаты второго тура президентских выборов, согласно которым победу одержал Виктор Янукович, были отменены и назначен третий тур голосования. Его выиграл нынешний президент Виктор Ющенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше