Подозреваемый в убийстве Политковской рассказал о своем алиби

Один из основных подозреваемых в убийстве Анны Политковской, майор милиции Вячеслав Журавлев из города Нижневартовска Тюменской области, имеет алиби. Он был единственным подозреваемым, похожим на фоторобот убийцы, пишет газета "Комсомольская правда".

Ранее сообщалось, что версия о мести нижневартовских милиционеров рассматривалась в качестве одной из причин убийства Политковской. В 2001 году журналистка выяснила, что милиционеры из Нижневартовска причастны к похищениям и убийствам мирных жителей в Чечне. После публикации ее материалов на милиционеров завели уголовное дело, а одного из них - Сергея Лапина (радиопозывной "Кадет") - в 2005 году приговорили к 11 годам тюремного заключения.

Сергей Лапин угрожал Политковской, и по этому факту Нижневартовская прокуратура возбуждала уголовное дело. Несмотря на то, что Лапин находится в колонии, в розыск были объявлены еще несколько нижневартовских милиционеров, у которых были причины отомстить журналистке.

Корреспондент "Комсомольской правды" выяснил, что Журавлев в день убийства Политковской находился на дежурстве, о чем он ранее рассказал следователям Генпрокуратуры. Сергей Лапин, отбывающий наказание в Свердловской области, по данным газеты, отказался давать показания против себя, ссылаясь на 51.ю статью конституции РФ.

Кроме того, отец Лапина в день убийства находился в Нижневартовске, что документально подтверждено показаниями руководителя хореографического коллектива и соседей. Два других фигуранта дела, милиционеры Минин и Прилепин, хотя и находятся в розыске, но не походят по описаниям на убийц, утверждает издание.

Между тем, удалось выяснить происхождение пистолета Макарова, из которого была убита Политковская. По сведениям "Комсомолки", оружие принадлежало представителю одной из этнических преступных группировок, и из него уже было совершено одно убийство в середине 1990-х годов.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита в подъезде собственного дома на Лесной улице в Москве вечером 7 октября. Убийц, по предварительным данным, было двое. Им удалось скрыться с места преступления, и их поиск до сих пор не принес результатов. Оружие, из которого была застрелена журналистка, было найдено недалеко от дома.

В день убийства стало известно, что правоохранительные органы располагают видеозаписью с изображением предполагаемого убийцы, которая была сделана с камеры наружного наблюдения. По некоторым данным, убийца Политковской - молодой человек роста выше среднего, одетый в темную одежду, предположительно, с бейсболкой на голове.

Среди других основных версий убийства, кроме мести милиционеров, фигурируют заговор противников Владимира Путина и премьера Чечни Рамзана Кадырова, а также месть бывших боевиков, перешедших на сторону федеральных сил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше