Япония и Китай перепишут общую историю

Китай и Япония договорились создать двустороннюю комиссию для изучения истории китайско-японских отношений, сообщает AFP со ссылкой на осведомленный источник в японских правительственных кругах.

Источник дал понять, что ученые сконцентрируют свое внимания в первую очередь на недавней истории. "Наши две страны имеют два различных взгляда на свою историю, в том числе и на события Второй мировой войны", - заявил собеседник агентства после окончания встречи главы японского МИДа Таро Асо (Taro Aso) со своим китайским коллегой Ли Чжаосином (Li Zhaoxing), которая состоялась в четверг в столице Вьетнама.

По данным AP, которое также ссылается на анонимный источник в японском правительстве, комиссия должна огласить результаты своей работу к концу 2008 года. Китайская сторона пока воздерживается от каких-либо комментариев.

Официальный Пекин настаивает на том, что воинским преступлениям в годы японской оккупации китайских территорий нет оправдания, и требуют к ним соответствующего отношения. Попытки японских властей воздать воинские почести погибшим в годы войны неоднократно приводили к дипломатическим скандалам. В последнее время наблюдается потепление отношений между двумя странами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше