"Апатит" отсудил у налоговиков пять миллиардов рублей

Суд признал незаконным начисление 5 миллиардов рублей налогов за 2001 год производителю апатитового концентрата компании "Апатит", хищение акций которой ставилось в вину Платону Лебедеву и Михаилу Ходорковскому. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на данные арбитражного суда Мурманской области.

В общую сумму претензий ФНС входили неуплата налога на прибыль (около 3 миллиардов рублей), на добавленную стоимость (1,9 миллиарда рублей) и на пользователей автомобильных дорог (89 миллионов рублей). Решение еще не вступило в силу, а у налоговиков есть месяц на то, чтобы его обжаловать, отмечает "РБК-Daily".

ФНС выставила "Апатиту" счет не только за 2001 год. Например, по мнению налоговиков, в 2002 году компания недоплатила в бюджет 2,3 миллиарда рублей, а в следующем - 4,3 миллиарда рублей. "Апатит" оспаривает эти суммы в мурманском арбитраже.

По данным "Ведомостей", ФНС посчитала налоговые претензии к "Апатиту" по той же схеме, которая легла в основу ключевых обвинений против Платона Лебедева и Михаила Ходорковского.

В начале ноября собственнику "Апатита" холдингу "Фосагро" удалось выиграть другой иск против государства. Росимущество требовало возврата в госсобственность 20 процентов акций компании, поскольку в ходе приватизации "Апатита" в 1994 году были допущены значительные нарушения.

Руководители "Фосагро" в октябре 2005 года попросили защиты от налоговиков у премьер-министра России Михаила Фрадкова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше