Ющенко не сдаст Януковичу "оранжевых" министров

Президент Украины Виктор Ющенко "применит все возможные средства влияния" чтобы его сторонники Борис Тарасюк и Юрий Луценко остались работать министрами иностранных и внутренних дел соответственно, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Борис Тарасюк будет работать", - настаивает Ющенко. По словам президента, глава МИДа, отправленный Верховной радой в отставку утром 1 декабря, "выполняет возложенные на него обязанности".

Луценко, утверждает Ющенко, он также не сдаст: "Я применю все возможные средства влияния, чтобы это решение (об отставке главы МВД) не было реализовано".

Глава секретариата президента Виктор Балога пояснил, что "у президента есть право внести еще раз господина Тарасюка на должность министра иностранных дел. Я хочу отметить, что у президента есть достаточный арсенал (для этого)", передает proUA.

Сам Тарасюк считает решение Рады о его увольнении нелегитимным. По его мнению, министр иностранных дел назначается по представлению президента, и его увольнение, соответственно, должно происходить по такой же процедуре.

Напомним, что премьер-министр Виктор Янукович, предложивший Верховной раде уволить Тарасюка, заявил, что глава МИДа саботировал работу правительства, не выполнял премьерских поручений и не справлялся с возложенными на него обязанностями.

На Украине Борис Тарасюк считается одним из наиболее прозападно настроенных политиков в высшем руководстве страны.

Отметим, что на пост руководителя МВД Верховная рада уже предложила социалиста Василия Цушко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше