Верховная Рада уволила глав МИД и МВД Украины

Верховная Рада Украины дала согласие на увольнение министра иностранных дел Бориса Тарасюка и главы МВД Юрия Луценко. За первое решение, как передает ProUA, проголосовали 247 парламентариев, за второе - 248.

Представление о снятии Тарасюка с должности внес в Раду премьер-министр Виктор Янукович, который был недоволен работой министра. По словам главы правительства, помимо того, что министр иностранных дел, находясь в оппозиции, является членом кабинета министров, он еще и не справляется с выполнением своих профессиональных обязанностей.

Янукович также утверждал, что глава МИД саботирует работу правительства и отказывается следовать указаниям премьера. Как известно, Тарасюк придерживается резко прозападных взглядов и его высказывания не раз приводили к обострению отношений с Россией.

Что касается Луценко, то накануне группа депутатов - коммунистов и представителей Партии регионов - предложила премьеру внести в Раду представление на увольнение главы МВД. В четверг прошло первое голосование, однако парламенту не хватило всего трех голосов, чтобы снять министра с должности.

Луценко, ставший главой МВД в феврале 2005 года как представитель Соцпартии, остался в кабинете Виктора Януковича по личной договоренности между премьером и президентом. В свое время он прославился борьбой с коррупцией в высших эшелонах власти, от которой пострадали многие соратники нынешнего премьера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше