Скарамелла обнаружил в себе смертельную дозу полония

Количество радиоактивного вещества полоний-210, обнаруженного в организме Марио Скарамеллы, в пять раз превышает смертельную дозу. Об этом, как сообщает агентство Ansa, в воскресенье вечером первому каналу итальянского телевидения по телефону из лондонской клиники заявил сам Марио Скарамелла.

1 декабря итальянец был госпитализирован в Великобритании после того, как в его анализах обнаружили полоний. Однако сообщалось, что у него не зафиксировано симптомов отравления, в том числе рвоты и выпадения волос, как это было в случае с Александром Литвиненко.

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко скончался от отравления полонием 23 ноября. 1 ноября, в день своего предполагаемого отравления, он встречался со Скарамеллой в лондонском суши-баре Itsu.

Как заявил в эфире итальянского телевидения адвокат Скарамеллы Серджио Растрелли (Sergio Rastrelli), в связи со своим отравлением Марио намерен "раскрыть всю информацию, которой обладает". "Скарамелла дал мне поручение раскрыть все данные, которые, по его мнению, стали причиной его отравления, а также всю информацию, которую передавал ему Литвиненко за время их знакомства", - сообщил Растрелли.

Скарамелла сотрудничал с Литвиненко еще в свою бытность консультантом так называемой "комиссии Митрохина", созданной в итальянском парламенте для расследования деятельности советских спецслужб в Италии в период "холодной войны".

30 ноября итальянская прокуратура завела уголовное дело против Скарамеллы. Он обвиняется в разглашении служебных тайн, а также в торговле оружием. Следствие утверждает, что эти преступления Марио Скарамелла совершил, будучи консультантом "комиссии Митрохина".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше