Глава Пенсионного фонда отверг обвинения в хищении средств

Председатель правления Пенсионного фонда России Геннадий Батанов отверг обвинения в адрес руководства ПФР в хищениях средств, выделенных на покупку компьютерного оборудования для нужд ведомства, сообщает агентство "Интерфакс".

"Я знаком с этой информацией. Она не вполне соответствует действительности, особенно в отношении меня", - подчеркнул он. Батанов опроверг сведения о том, что 6 декабря в его кабинете был проведен обыск.

"Ни в моем кабинете, ни со мной никаких действий правоохранительными органами не было совершено", - заявил он. Однако глава ПФР подтвердил, что уголовное дело возбуждено в связи с закупками Пенсионным фондом компьютеров в крупнейших IT-компаниях.

Ранее пресс-служба Пенсионного фонда распространила сообщение о том, что следователи МВД перед началом работы в центральном офисе ПФР проинформировали Геннадия Батанова о своих полномочиях. "Никаких следственных действий в кабинете Батанова не производилось", - подчеркнули в ведомстве.

"В течение дня сотрудники МВД России работали в отдельных помещениях исполнительной дирекции ПФР", - сообщается в официальном пресс-релизе фонда, опубликованном на сайте ведомства.

Напомним, что в среду были проведены обыски и произведена выемка документов в офисах 10 IT-компаний, в частности "Ланита", R-Style, Softlab и IBM. В Следственном комитете МВД РФ заявили, что проводят расследование дела по факту хищения одного миллиарда рублей, выделенного на закупку компьютерного оборудования для ПФР.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в следственной бригаде сообщала, что Пенсионный фонд закупал оборудование по заведомо завышенным ценам, а разница между реальными и завышенными ценами приходилась на "откаты".

Издание "Газета.Ru" отмечает, ссылаясь на данные МВД, что ряд руководителей ПФР вступили в сговор с представителями R-Style, "Ланит" и IBM и провели фиктивные конкурсы на поставку компьютеров. Эти компании поставили оборудование по цене, в несколько раз превышающей рыночную. Разница в ценах была поделена между фирмами и некоторыми руководителями Пенсионного фонда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше