Самую старую в мире клюшку оценили в миллионы долларов

Самую старую в мире хоккейную клюшку, сделанную в Канаде в 1853-1856 годах, собираются продать на аукционе за 4,25 миллиона долларов США.

Как сообщает AFP, раритет выставлен на популярный интернет-аукцион eBay.com. Ставки принимаются до 21 декабря включительно, стартовая цена раритета определена в 2 миллиона долларов США.

Владелец самой старой в мире клюшки Гордон Шарп (Gordon Sharpe) сообщил в среду, что все вырученные от продажи раритета средства будут направлены на благотворительные нужды.

Уникальную клюшку, чья форма практически не отличается от используемых современными хоккеистами, нынешний владелец получил в наследство от своего деда 35 лет назад. По словам Шарпа, в детстве он и его друзья использовали уникальную клюшку по прямому назначению, но, к счастью, не повредили ее.

Около 10 лет назад Шарп показал клюшку экспертам Зала славы хоккея, которые атрибутировали уникальный экспонат и поместили его в свою коллекцию, где она и находилась до последнего времени. Решение продать раритетную клюшку, по словам Шарпа, он принял из-за того, что больше не может платить за нее страховые взносы.

По словам представителей аукциона eBay, по состоянию на 13 декабря, на покупку клюшки поступили уже около десятка заявок, в том числе, и от двух транснациональных корпораций, специализирующихся на производстве спортивной одежды. Представители аукциона прогнозируют, что новому владельцу самая старая в мире клюшка обойдется не менее, чем в 4,25 миллиона долларов США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше