Правительство России под Новый год спишет долги беднейшим странам

Правительство России одобрило списание долгов беднейшим странам мира, которые до 31 декабря завершат участие в международной инициативе по этому вопросу. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков, передает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Согласно документу, беднейшие страны могут рассчитывать на списание долга после официального сообщения в "Российской газете". Размещение заявления в прессе поручено Минфину.

Беднейшим странам, которые не завершат участие в международной инициативе, долг будет списан после того, как они это сделают. В правительстве надеются, что дополнительные средства дебиторы потратят на борьбу с бедностью, защиту окружающей среды и на экономическое развитие.

Решение правительства является выполнением взятых на саммите "Большой восьмерки" в 2005 году в Глениглсе обязательств.

В июле 2006 года Михаил Фрадков одобрил списание многосторонней задолженности беднейших стран перед Международной организацией развития. А месяцем ранее министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил, что Россия простит беднейшим странам 700 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше