Саудовская Аравия планирует вторжение в Ирак

Саудовская Аравия предупредила США о готовности ввести свои войска в Ирак, если правительство этой страны не справится с нарастающим хаосом и насилием. Как сообщает NBC News, об этом заявил высокопоставленный представитель вашингтонской администрации.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал (Saud al-Faisal) согласился в целом с новым американским планом по Ираку, который предусматривает отправку на Ближний Восток еще 20 тысяч военнослужащих. Однако в приватных беседах саудовские дипломаты были настроены "глубоко скептически" в отношении способности правительства Нури аль-Малики (Nouri al-Maliki) совладать с ситуацией.

Ранее саудовские власти уже выступали против досрочного вывода американских войск из Ирака, опасаясь, что шиитские боевики начнут массовые расправы над суннитским меньшинством. Большинство населения Саудовской Аравии исповедует ислам суннитского толка, тогда как 65 процентов населения Ирака составляют шииты, которые были фактически отстранены от власти суннитским режимом Саддама Хусейна.

Эр-Рияд, в первую очередь, рассматривает возможность введения войск в иракскую провинцию Анбар, где в основном проживают сунниты, и которая на протяжении долгого времени оставалась центром вооруженного сопротивления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше