На Украине нашли виновника смерти Кушнарева

Во вторник прокуратура Харьковской области вынесла постановление, в соответствии с которым обвинение в гибели депутата Верховной Рады Евгения Кушнарева будет предъявлено помощнику депутата Дмитрия Шенцева Дмитрию Завальному, передает агентство "Интерфакс".

По словам прокурора Харьковской области Василия Синчука, Завальный будет обвинен по части 1 статьи 119 УК Украины (убийство по неосторожности), как только выйдет из больницы. "Завальный на стационарном лечении в больнице, ему плохо", - пояснил Синчук, сообщив, что подозреваемый дал подписку о невыезде.

Прокурор также рассказал, что были допрошены все пятеро свидетелей инцидента на охоте, когда Кушнарев получил смертельное ранение, причем Шенцев давать показания не стал. Установлено, что Завальный стрелял из оружия, которое принадлежит его отцу. Карабин и четыре гильзы, найденные на месте происшествия, приобщены к делу, баллистическая экспертиза продолжается.

Харьковская прокуратура не смогла найти доказательства того, что товарищи Кушнарева занимались браконьерством, поэтому предъявлять им обвинения в этом правонарушении не планируется. "Нет оснований полагать, что это было браконьерство", - отметил Синчук.

Напомним, депутат Верховной Рады Украины, бывший губернатор Харьковской области Кушнарев 16 января получил огнестрельное ранение во время охоты в Харьковской области. Как рассказали свидетели, в тот день, возвращаясь с охоты на кабана, они увидели волка. Выйдя из машины, охотники начали стрелять, и Завальный случайно попал депутату в спину.
55-летний Кушнарев перенес две операции, однако на следующий день скончался, не приходя в сознание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше