Милиционера накажут за побег обвиняемого по делу "ЮКОСа" испанца

В четверг управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры возбудило уголовное дело в отношении сотрудника МВД Сергея Кабайлова, допустившего побег охранявшегося им подсудимого по делу "ЮКОСа" Антонио Вальдеса-Гарсиа, пишет газета "Коммерсант".

Милиционера подозревают в злоупотреблении должностным положением, приведшем к побегу подсудимого.

По данным следствия, в 2 часа ночи второго января Кабайлов, решив, что его подопечный Вальдес-Гарсиа спит, пошел мыться в ванную комнату квартиры, в которой он жил вместе с подсудимым, находившимся под государственной защитой. Закончив водные процедуры, милиционер обнаружил, что испанец исчез, а входная дверь квартиры заперта снаружи.

"Коммерсант" отмечает, что Вальдес-Гарсиа, покинув квартиру, не нарушил никаких законов, так как его поступок не нарушает данной им подписки о невыезде. Что касается охранявшего его милиционера, то, по мнению автора статьи, он в принципе и не имел законных оснований противодействовать попыткам испанца выти на улицу.

Газете не удалось получить в Генпрокуратуре разъяснений, как и какими полномочиями злоупотребил милиционер.

Напомним, что Антонио Вальдес-Гарсиа скрылся после того, как на суде обвинитель Генпрокуратуры Ирина Шляева потребовала для него в качестве наказания 11 лет лишения свободы. Исчезновение испанца сорвало вынесение обвинительного приговора по делу о хищении суммы в 13 миллиардов долларов, осуществленном через компанию "Фаргойл", аффилированную с "ЮКОСом". Обвинительный вердикт должен был быть использован в качестве одного из оснований для предъявления новых обвинений Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше