Сумоиста-йокодзуну обвинили в покупке победных результатов

Японский еженедельник Shukan Gendai опубликовал заметку о том, каким образом добивается побед самый титулованный суматори мира йокодзуна Асасерю. По информации японских журналистов, йокодзуна прибегает к подкупу судей, которые присуждают ему победы, передает AFP.

В частности, как пишет издание, в ноябре прошлого года на крупном турнире Асасерю одержал 15 побед из 15 возможных, причем только четыре схватки он, якобы выиграл честно. Каждая победа обходилась ему в 800 тысяч йен (6,6 тысяч долларов), утверждает Shukan Gendai.

Асасерю заявил, что он намерен подать в суд на еженедельник, чтобы восстановить свою репутацию. "Я выиграл 20 турниров, я всю свою жизнь посвятил борьбе сумо, добился высшего звания, а теперь предприму все усилия, чтобы добиться победы в суде", - отметил йокодзуна.

Японская ассоциация сумо уже провела внутреннее расследование по итогам публикации заметки, но все опрошенные судьи и борцы опровергли утверждения журналистов. Напомним, что Асасерю является единственным йокодзуной среду действующих борцов сумо. Он переехал в Японию из Монголии, а его настоящее имя – Долгорсурен Дагвадорж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше