Боснийская газета нашла Караджича в России

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич скрывается от международного правосудия на территории России. Об этом пишет в четверг боснийская газета Oslobodenje, ссылаясь на анонимный источник в разведслужбах Боснии и Герцеговины.

По словам источника издания, факт нахождения Караджича в России был выявлен путем анализа записи международных телефонных переговоров. Никаких подробностей о том, чьи именно переговоры анализировали в разведслужбе и на основе чего было сделано предположение, источник в силовых структурах не сообщил. Российское посольство в Сараево уже опровергло информацию о нахождении Радована Караджича на территории РФ.

Бывший президент Республики Сербской находится в бегах с момента подписания Дейтонского соглашения, положившего конец боснийской войне 1991-1995 годов. Караджич разыскивается Международным трибуналом по бывшей Югославии в связи с обвинениями в ряде военных преступлений, совершенных на территории Боснии и Герцеговины в годы конфликта.

Караджича и его сподвижника, главкома армии боснийских сербов Ратко Младича, в частности, обвиняют в убийстве восьми тысяч мусульман в анклаве Сребреница и в организации блокады Сараева, в ходе которой в уличных боях и от артобстрелов погибло около десяти тысяч человек.

Балканские и мировые СМИ неоднократно выступали с предположениями о местонахождении Караджича и Младича. По одним данным, они скрываются на территории Сербии, Хорватии или БиГ, другие издания считают, что беглецы давно покинули пределы бывшей Югославии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше