Бывшего сенатора Чахмахчяна обвинили в особо крупном хищении

Бывшему члену Совета Федерации от Калмыкии Левону Чахмахчяну предъявлены обвинения по статье "хищение чужого имущества в особо крупном размере". На официальном сайте Генпрокуратуры РФ сообщается, что речь идет о хищении полутора миллионов долларов с использованием служебного положения.

Чахмахчян, его зять, занимавший должность помощника аудитора Счетной палаты РФ, и главный бухгалтер некоммерческого объединения "Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества" были задержаны 2 июня 2006 года в офисе авиакомпании "Трансаэро" при передаче им части вымогаемых денег.

Однако Чахмахчян был вскоре отпущен, так как он обладал иммунитетом от судебного преследования как представитель законодательной власти. Вскоре сенатор был лишен полномочий члена Совета Федерации, но лишь 8 декабря Верховный суд признал наличие в его действиях состава преступления.

1 февраля 2007 года Чахмахчян был задержан и допрошен следователями Генпрокуратуры. В тот же день Басманный суд Москвы выдал санкцию не его арест.

По версии следствия, в апреле 2006 года Чахмахчан совместно с другими обвиняемыми "путем обмана и злоупотребления должностным положением" убедили руководство "Трансаэро" выплатить им полтора миллиона долларов США за сокрытие нарушений, якобы выявленных в ходе проверки аудиторами Счетной палаты.

Авиакомпания якобы недоплатила в бюджет налоги и таможенные пошлины на крупную сумму. Впоследствии выяснилось, что проверка была незаконной, а ее результаты сфальсифицированы.

В результате зятю Чахмахчяна Армену Оганесяну и главному бухгалтеру "Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества" Игорю Арушанову были предъявлены обвинения в "мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере".

В отношении ряда высокопоставленных сотрудников Счетной палаты была проведена внутренняя проверка. В результате со своих постов были вынуждены уйти аудитор Владимир Пансков, начальник инспекции Счетной палаты Владимир Федоткин, его заместитель Елена Лебедева и главный инспектор Владимир Филиппов. Все они проходят по делу как свидетели. Обвинения им предъявлены не были.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше