Партия регионов обнаружила связь Тимошенко и Еханурова с "Газпромом"

Партия регионов обвинила правительства Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова в подписании документов о совместном с Россией использовании газотранспортной системы (ГТС) Украины. Как пишет "Украинская правда", в пятницу, выступая с трибуны Верховной Рады, депутат - "регионал" Василий Киселев заявил о существовании во время премьерства Еханурова проекта по созданию Международного консорциума по управлению ГТС Украины.

"У меня в руках нотариально заверенная копия документа от 14 ноября 2005 года, в бытность премьера Еханурова, о создании ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины", - заявил депутат, отметив, что предприятие, учредителями которого являются "Нафтогаз-Украина" и "Газпром", уже было зарегистрировано как юридическое лицо и плательщик налогов.

"Мы также располагаем документами, из которых следует, что секретариатом президента и посольством Украины в Российской федерации в настоящее время переговоры ведутся и сегодня. Вот пакет документов. Но, поскольку документы имеют гриф "секретно", обнародовать их мы не имеем право и не будем… пока что", - отметил Киселев.

При этом он подчеркнул, что его партия не собиралась поднимать скандал вокруг создания консорциума, поскольку "речь идет не о приватизации, а исключительно о взаимовыгодном совместном использовании ГТС". "Мы понимаем, что наша ГТС может стать кучей металлолома, если Россия построит провод в обход Украины", – добавил депутат.

Касаясь вопроса повышения цены на российский газ для Украины, Киселев также продемонстрировал две копии документов. Один из них от 9 августа 2004 года – дополнение к контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом", согласно которому цена на газ до 2009 года установлена на уровне 50 долларов. Из второго документа, датированного 23 августа 2005 года, следует, что Россия подняла цену на газ, после того как стороны, по инициативе Украины, перешли на денежную форму расчетов.

Напомним, что на этой неделе Верховная Рада приняла в целом закон о запрете операций с газотранспортной системой Украины. Представляя данный законопроект в парламенте, автор документа Юлия Тимошенко назвала решение Рады "историческим шагом в жизни парламента, который положит конец посягательствам на энергетическую и политическую независимость Украины".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше