Солдаты НАТО обыскали дом соратника Караджича

Солдаты НАТО провели обыск в доме соратника бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, сообщает в субботу Reuters со ссылкой на пресс-службу альянса.

Натовские солдаты при поддержке европейских миротворцев обыскали дом Радомира Коича (Radomir Kojic) в Пале, к востоку от Сараево. Шестеро человек, находившиеся в доме, не оказали никакого сопротивления натовцам. Солдаты вынесли из здания пять коробок с документами.

Операция была проведена с целью поиска информации о подпольной сети сторонников Караджича и с целью попытки выяснения местонахождения беглого лидера боснийских сербов. Местная полиция оказала солдатам небольшое содействие. Руководство Гаагского трибунала поставлено в известность о результатах операции.

Радомиру Коичу, равно как и другим полевым командирам армии боснийских сербов, воевавшей на Балканах в годы конфликта 1991-1995 годов, запрещен въезд в Евросоюз. Счета подозреваемых в связях с Караджичем в Боснии заморожены, время от времени у них проводятся обыски.

Радован Караджич и его армейский соратник, генерал Ратко Младич, скрываются от международного правосудия с момента подписания Дейтонского соглашения. Гаагский трибунал обвиняет лидеров боснийских сербов в совершении ряда военных преступлений и преступлений против человечности в годы боснийской войны. В частности, Караджич и Младич обвиняются в убийстве восьми тысяч мусульман в анклаве Сребреница и в организации трехлетней блокады Сараева, в ходе которой от артобстрелов и уличных перестрелок погибли около десяти тысяч человек.

В начале февраля боснийские СМИ сообщили, что Караджич укрывается в России. Посольство РФ в Сараево и ФМС России опровергли сведения о нахождении Караджича на территории страны. В западных газетах часто появляются домыслы о местонахождении Ратко Младича и Радована Караджича: согласно одним источникам, они могут скрываться на территории Сербии, Боснии, Хорватии или Македонии; другие источники утверждают, что беглецы давно покинули пределы бывшей Югославии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше