Россия обиделась на США за сравнение с Ираном и Северной Кореей

Российский МИД запросил разъяснений у США по поводу недавних слов главы Пентагона Роберта Гейтса, поставившего в своем выступлении Россию в один ряд с Ираном и Северной Кореей, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя внешнеполитического ведомства Михаила Камынина.

"Нам необходим полный набор средств ведения войны, включающий как части специального назначения, необходимые для борьбы против террористов, так и наземные силы, способные сражаться с большими регулярными армиями. Мы не знаем, какие изменения произойдут в таких странах, как Россия, Китай, Северная Корея, Иран и другие", - именно это высказывание главы американского оборонного ведомства вызвало недоумение и настороженность Москвы.

"Мы, естественно, обратили внимание на слова американского министра. Тем более, что в последнее время из уст высокопоставленных представителей военного ведомства и разведсообщества США уже не раз слышались заявления о России, которые вызывают у нас недоумение", - сказал Камынин.

Напомним, российские и американские представители на недавней конференции по безопасности в Мюнхене обменялись рядом резких высказываний в адрес друг друга.

Так, тот же Гейтс, говоря о выступлении на этой конференции Владимира Путина, заявил, что "один из выступавших вчера как старый участник "холодной войны" почти наполнил меня ностальгией по менее сложным временам. Почти", - сказал Гейтс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше