Муктада аль-Садр спасается от Буша в Иране

Радикальный шиитский лидер Муктада аль-Садр сбежал из Ирака в Иран в преддверии ввода дополнительного американского контингента и ужесточения мер безопасности в Багдаде, сообщает в среду утром Associated Press со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

Аль-Садр покинул иракскую столицу несколько недель назад и в данный момент предположительно находится в Тегеране, где проживают его родственники. Шиитский лидер не считает свой переезд окончательным. Напомним, во вторник Ирак объявил о временном закрытии границ с Сирией и Ираном.

Деятельность группировки "Армия Махди", созданной Муктадой аль-Садром в 2003 году, направлена против объединительного процесса в Ираке. Ее членов обвиняют в похищении и убийстве тысяч суннитов. В состав "Армии Махди" входят молодые необеспеченные иракцы, которых объединяет ненависть к США и желание прорваться к власти.

После того, как иракский премьер-министр Нури аль-Малики объявил о прекращении поддержки армии аль-Садра, были убиты несколько ключевых фигур движения. В Иране находят убежище многие высокопоставленные шииты, которые не хотят или не могут оставаться в Ираке. Когда у власти находился Саддам Хусейн, таким "беженцем" был сам аль-Малики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше